приветствие

Блог о том, что я делаю своими руками... и о том, чему хочу научиться

четверг, 8 декабря 2011 г.

Пинкип для ПЧ

Хочу напомнить, что послезавтра я розыграю конфетку!
А вместе с ней, для ПЧ будет разыгран вот такой пинкип.
 На пинкипе вышита омела.  По традиции, под венком из омелы можно поцеловать любого человека.

Загадки и мистика окружали омелу в течение веков. Это растение было важной частью языческих ритуалов и торжеств многих европейских племён. Друиды - жрецы древних кельтов, в чьей культуре омела играла наиболее значительную роль, считали растение святым и верили, что оно может исцелять любые болезни и предохранять от зла. Особенно сильные качества друиды приписывали тем редким омелам, которые находили на дубе.
В древнеирландской письменности омела олицетворяла знак исцеления и развития духа. Позже растение заняло почётное место в колдовстве и магии: ему приписывали силу оберега, любовного приворота, а также средства для увеличения плодородия и успешной охоты. Женщины, желавшие зачать ребёнка, носили веточки омелы на талии или на запястьях.
Популярная и ныне традиция - целоваться на Рождество под ветками омелы - по некоторым мнениям, берёт начало в древнескандинавской мифологии, где омела находилась в подчинении богини любви, красоты и плодородия Фрейи. Другие исследователи считают, что эта традиция происходит из свадебных церемоний, которые обычно отмечались во время сатурнианских зимних празднеств в Древнем Риме - на их месте с приходом Христианства стали отмечать Рождество. Воины-враги, встретившись под омелой, должны были сложить оружие до конца дня.
 Сам дизайн из последнего журнала ФР.
Это задник)

Делала пинкип первый раз, вроде, получилось!
Конечно, дорогие мои Постоянные читатели, хотелось бы сделать что-нибудь приятное каждому из вас, но пока выиграет только один) Удачи!
А я со своим пинкипом поучаствую в конкурсе от ФР

16 комментариев:

  1. Какая красота!Просто загляденье!

    ОтветитьУдалить
  2. Я уже скрестила пальчики и мечтаю о такой красоте :) Очень красивый пинкипчик, а ты не хочешь с ним поучаствовать в конкурсе ФР?

    ОтветитьУдалить
  3. Я рада, что Вам понравился)
    Юль, спасибо, точно надо поучаствовать в конкурсе) Тем более, что дизайн-то их)))

    ОтветитьУдалить
  4. Классный!!! А мне как раз такой вещички не хватает!!! Именно когда шью!!! А то моя игольница не очень удобна в этом плане!!! Приходится иголки втыкать куда не попадя!!! А вообще в такую красоту и жалко иголочки то втыкать!!!! ЕЕ для украшения весить надо!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Юльчик, не увидела в посте ссылочки на конкурс, там по условиям надо.

    ОтветитьУдалить
  6. Юлечка, спасибо! Я на панельке ссылку разместила, добавила еще в пост) А то вдруг, не возьмут))

    ОтветитьУдалить
  7. Пинкип очень новогодний и красивый!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Замечательная, очень красивая работа!

    ОтветитьУдалить
  9. Так нежно и изящно))) Под такой омелой поцелуя не избежать)))

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо, девочки) Да уж, Надя, поцелуя не избежать Лене, к которой пинкипчик уехал в подарок))) Пусть себе целуется)

    ОтветитьУдалить

Вам понравилось? Расскажите об этом! Критика тоже приветствуется!